Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа журналистикиШкола журналистики

         С 1 по 9 ноября в школе №85 любой ученик 5-8 классов мог стать журналистом. Для ребят была организована профориентационная каникулярная программа.

         Уже первые дни были интересными. Мы познакомились с фотографом Ксенией Ковалёвой, которая рассказала о современной фототехнике и провела мастер-класс «Основы портретной съемки». Поговорили о репортаже и попробовали создать текст в этом жанре. Посмотрели новым взглядом на родной город во время экскурсии «Другой Кемерово» с гидом Виктором Койновым. Маршрут был весьма необычным. С Лесной Поляны мы отправились в центральный район. Нашей целью было здание старого железнодорожного вокзала и водонапорная башня. Потом мы поехали на старую пристань, к которой в 1925-1927 гг. причаливали суда, чтобы забрать уголь. Более подробно об экскурсии можно прочитать в репортаже одного из самых юных журналистов нашей школы — Никиты Бадяева, ученика 5Б класса.

          В четверг 8 ноября все желающие могли посмотреть фильм «Чудо» и написать на него рецензию. На обсуждении ребята пришли к мнению о том, что это трогательное кино должен посмотреть каждый.

         Завершающим событием недели журналистики стал тренинг Екатерины Фёдоровой «Уверенная речь», который прошёл 9 ноября. Ребята узнали секреты приятного голоса, уверенного выступления перед аудиторией.

         — Меня очень вдохновило данное занятие, так как на нём мы познакомились с некоторыми упражнениями, которые помогут мне в дальнейшем, — говорит участник тренинга Денис Сапун.

Мы  выполняли различные задания, читали скороговорки и стихотворения. Нам  показали движения и упражнения, чтобы преодолеть волнение. Тренинг мне очень понравился. Я многое узнала. Хочу, чтобы таких занятий было больше, — поделилась Татьяна Субботина.

Екатерина Федорова, учитель русского языка и литературы

День первый. Семинар
Как написать репортаж
Мастер-класс Ксении Ковал...
Мастер-класс Ксении Ковал...
Тренинг
Тренинг
Тренинг
Экскурсия
Экскурсия
Экскурсия
Экскурсия
Экскурсия