Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Право или обязанность

Имею ли право устроиться на работу, если обучаюсь в школе? Кем мне можно работать? Что я должен сделать для того, чтобы мои трудовые отношения с работодателем были законными? На эти и многие другие вопросы ответили старшеклассникам сотрудники Прокуратуры Кемеровской области на уроке правовой грамотности 15 февраля.

Подростки узнали, что при приёме на работу в возрасте до 18 лет есть существенные ограничения, которые оправданы главным условием – работа не должна мешать учебной деятельности. Несовершеннолетним гражданам могут доверить лишь лёгкий труд и только с согласия одного из родителей. На уроке рассказали также о зафиксированных Прокуратурой нарушениях прав трудящихся подростков, дали советы, как обезопасить себя при приёме на работу. Полезным было напоминание и о трудовых обязанностях несовершеннолетних граждан.

Старшеклассников очень заинтересовала тема правового урока. Обсуждение продолжилось после его завершения: «Смогу ли я успевать в школе, если устроюсь на работу?», «Кем и куда меня примут?» и «Наверное, лучше сначала доучиться, а потом уж и о работе подумать».