Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уащиеся 6В посетили типографию «ИНТ» Привет от Гутенберга!

         На прошлой неделе учащиеся 6В класса школы №85 посетили типографию «ИНТ» с экскурсией. С уроков русского языка ребятам известно об Иване Фёдорове, первом книгопечатнике, который жил на Руси в 16-ом веке. Нам было интересно узнать, как появляются на свет книги в наше время в родном городе. 

          - Сначала нам рассказали о том, как зародилось печатное дело, - делится впечатлениями  Валерия Михайлова. - Это было в Германии в 15-ом веке. Иоанн Гутенберг изобрёл печатный станок, представляющий из себя выпуклые буквы, созданные из металла в своем зеркальном отражении. Чтобы на бумаге появилась надпись, необходимо было использовать специальную бумагу и пресс.

         Так было до начала 19 века. С тех пор типографское дело очень изменилось. Современная техника настраивается через Интернет и максимально автоматизирована, но ей по-прежнему нужны заботливые человеческие руки. Ребятам показали пять цехов, каждый из которых «отвечает» за свой этап производства. Всё рассматривалось с огромным любопытством.

         - Сегодня было много открытий! Оказывается, в типографии печатают не только книги. Здесь еще делают разные упаковки из картона.  Раньше никто из ребят не задумывался, что и лотерейные билеты печатают в типографии! Защитное напыление делается специальной краской, - рассказывает Ольга Зуева.

         Эти машины оставили в душе впечатление величия, ведь они дают жизнь любой печатной продукции: и книгам, и журналам, и огромным плакатам, и маленьким календарикам, и даже грамотам для отличников. Особенно приятно было получить подарок. Нашу дружную компанию сфотографировали и в конце экскурсии вручили календари на память.

                                      Екатерина Фёдорова, классный руководитель 6В класса

Учащиеся 6В посетили типо...
Учащиеся 6В посетили типо...
Учащиеся 6В посетили типо...
Учащиеся 6В посетили типо...
Учащиеся 6В посетили типо...