Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Пришла коляда, открывай ворота!Пришла коляда, открывай ворота!

         Ребята 4Е класса решили рассказать учащимся начальной школы об старинной русской традиции колядовать в святки. Святки – это славянский народный праздник, который длится с 7 января по 19 января, начиная с Рождества Христова до Крещения Господня. В святки ряженые ходят по домам, поют песни, колядки, прославляющие рождение Спасителя, и желают хозяевам благополучия, а взамен ряженые получают сладкие угощения.

          Ребята вместе со своим классным руководителей Надеждой Анатольевной Крыловой изучили историю славянского обычая, выучили колядки, продумали костюмы и отправились колядовать по классам своей любимой школы. Веселые колядки, интересные загадки про зимние явления и даже гадания о том, что ждет класс в 2019 году – все это помогло ребятам окунуться в атмосферу старинного русского праздника.

         Ребятам очень понравилось колядовать. Дарья Бегунова рассказывает: «Мы почти ничего не знали про колядки, про этот славянский обычай нам рассказал учитель на внеурочных занятиях по истории. Я была «звездарём» - это самый голосистый колядник, он исполняет роль «запевалы» и несет восьмиконечную звезду, которая символизирует рождение Иисуса Христа. Наш класс решил, что колядование в святки мы сделаем ежегодной традицией нашего класса, но в следующем году мы отправимся колядовать на улицы Лесной Поляны».

Пришла коляда, открывай в...
Пришла коляда, открывай в...
Пришла коляда, открывай в...