- Информация о материале
- Опубликовано: 29.11.2016, 03:06
- Просмотров: 2662
Педагогический совет: «Психологическая атмосфера урока», 03.11.2016
Цель педсовета:
проанализировать состояние психологического климата на уроках, выявить условия и факторы, стимулирующие и препятствующие созданию комфортной среды на уроке и на этой основе выработать программу деятельности учителей по созданию благоприятного психологического климата на уроках.
Задачи:
1. Разработать план действий педколлектива по созданию благоприятного для развития личности школьника психологического климата на уроках.
2. Разработать «Заповеди учителя школы» как основы психологического обеспечения урока.
Презентация к педсовету 2.11.2016
Ход педагогического совета
І. Выступление заместителя директора.
В настоящее время ученые в области педагогики и психологии, учителя-практики говорят и пишут о гуманизации образования, об индивидуальном подходе к ученику в процессе обучения и воспитания, о внимании к каждому ребенку, о создании в школе атмосферы психологического комфорта.
Это декларируется в законе РФ “Об образовании”. В статье 56.3 говорится “о прекращении трудового договора с педагогом в случае применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психологическим насилием над личностью обучающегося”. Статья 32.3 “Образовательное учреждение несет ответственность за качество образования своих выпускников”. Наличие или отсутствие психологического комфорта оказывает влияние на состояние психики школьника, его желание учиться, а в итоге – на его успеваемость.
В Конвенции ООН о правах ребенка статья 28.2 гласит: “Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией”.
В Концепции модернизации российского образования п. 2.1 указывает: “Доступность качественного образования означает государственные гарантии: обучения в условиях, гарантирующих защиту прав личности обучающегося в образовательном процессе его психологическую и физическую безопасность”. Кроме того, в п. 2.2 отмечается: “Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся”, “инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе”.
Подобная личность может сформироваться в условиях такого психологического пространства, где ребенку с первого класса предоставляется возможность выражать свое “я”, делать выбор в соответствии со своими ценностными ориентациями; где поощряется генерирование идеи, выдвижение разного рода инициатив, внесение интересных предложений; где развивается готовность и умение брать на себя ответственность; где создаются условия для самоутверждения ребенка с учетом сильных сторон его личности; где формируется взгляд на другого человека как на безусловную ценность.
Главным критерием такого психологического пространства является безопасная среда, атмосфера психологического комфорта, которая является одновременно и развивающей, и психотерапевтической, и психокоррекционной, ибо в этой атмосфере исчезают барьеры, снимаются психологические защиты, и энергия расходуется не на тревогу или борьбу, а на учебную деятельность, на продуцирование идей, на творчество.
Никакие успехи в учебе не принесут пользы, если они “замешаны” на страхе перед взрослыми, подавлении личности ребенка. Как писал поэт Борис Слуцкий:
Ничему меня не научит
То, что тычет, талдычит, жучит…
Предлагаю сегодняшний педсовет провести в активной форме. В процессе подготовки участники были распределены на группы:
2. Групповые задания педколлективу.
- Задание группам на тему «Экология воспитания»: предлагаю участникам заполнить таблицу и представить всем участникам в устной форме – Что можно и что нельзя делать учителю по отношению к ученику?- регламент:10 минут.
(работа в группах по теме, выступления лидера группы, обмен мнениями)
- Задание группам: «Оргпсихологический момент – камертон урока». Каждая группа получает задание на карточке, где описывается вариант начала урока. Каждая группа должна обыграть данный вариант, а участники других групп оценивают достоинства и недостатки каждого варианта
- Задание группам проект таких Заповедей. Мы много сегодня говорим о том, как должен поступать учитель, как он должен организовать урок. Вот поэтому, наверное, каждый педагог должен соблюдать профессиональные заповеди. В чём их смысл, какие это заповеди?
- Игра-тренинг «Педагогические ситуации», цель которой – узнать вашу точку зрения по рассматриваемому аспекту, определить уровень умений принимать правильные с точки зрения психологии и педагогики решения. Листочки с записями педагогических ситуаций предлагается вытянуть и выбрать каждой группе, прочитать предложенные ситуации, подумать и обсудить в группе, а затем предложить вариант решения
По итогам работы групп утвердить «Программу деятельности учителя на уроке» за уроком в контексте создания психологически комфортных условий для учащихся
Директор: Подводя итог данному этапу работы, несколько советов:
- Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы.
- Тщательно готовьтесь к уроку, не допускайте даже малейшей некомпетентности в преподавании своего предмета.
- Школьники склонны охотнее выполнять распоряжения учителей при опосредованном способе воздействия.
- Школьника можно изменить к лучшему с помощью специальных приемов оценки его личности.
- Совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет (если она хорошо организована).
- Предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают напряжение в общении.
Решение педсовета:
1. Утвердить «Заповеди учителя школы» как основу психологического обеспечения урока
2. Утвердить «Программу деятельности учителя на уроке» за уроком в контексте создания психологически комфортных условий для учащихся
3. На заседаниях методических объединений обсудить проблему дифференцированного обучения и индивидуального подхода в обучении и воспитании, определить возможность, способы и приемы его осуществления (ответственные – руководители методических объединений учителей).
4. В целях предупреждения конфликтных ситуаций, вызванных постановкой отметки учителем, каждому учителю комментировать выставляемую отметку, использовать прием самооценки учащимися своей работы, привлекать учащихся для оценивания ответа одноклассников (ответственные – учителя-предметники, руководители методических объединений учителей).
5. Ознакомить учащихся и их родителей (на родительском собрании) с нормами и критериями выставления отметок и системой контроля знаний учащихся по каждому предмету (ответственные – учителя-предметники, классные руководители).
Презентация к педсовету 2.11.2016
Приложение.
Профессиональные заповеди учителя
- Учитель должен гордиться своей профессией, так как любимое дело возвышает.
- Всякое дело – в интересах учащихся и ничего во вред.
- Будь бдителен и «не складывай оружия».
- Правильность педагогического диагноза – залог правильности действия.
- Наказание не должно превышать вины, одобрение – успеха.
- Рассердись…, но на себя!
- Ошибся – извинись, но ошибайся и извиняйся реже.
- Будь вместе с учениками, рядом с ними и впереди них.
- Если ты не воспитываешь себя, ты плохой учитель, но если ты воспитываешь только себя, ты вообще не учитель.
- Говоря «не могу», не умалчивай «не хочу».
- Винить легче, чем разделять вину.
- Не приписывай успех себе, а вину учащимся.
- Не торопись с решением, но и не медли.
- Плох тот учитель, от разговора с которым ученику не становится легче.
- Не ищи в лице администрации и родителей средство для расправы за собственную беспомощность в общении с детьми.
«ПРОГРАММА деятельности УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ»
Цель программы: выявить, обеспечивает ли и каким образом деятельность учителя на уроке психологический комфорт для учащихся.
Что я предпринимаю в начале урока, чтобы вызвать у учащихся интерес к предстоящей работе?
- Успешным ли с мотивационной точки зрения было начало урока?
- Дифференцирую ли работу с учащимися различного уровня развития?
- Включены ли учащиеся в познавательную деятельность на всех этапах урока?
- Предоставляется ли самостоятельный выбор заданий?
- Создаю ли ситуацию успеха для учащихся?
- Умею ли слушать учеников, терпим ли к различным мнениям?
- Создаётся ли эмоционально-положительное отношение к уроку?
- Помогаю ли самовыражению учащихся?
10. Предоставляю ли учащимся право на самооценку?
- Проявляют ли учащиеся интерес к работе на протяжении всего урока?
- Устали ли учащиеся к концу урока?